• 7 сентября 2019, суббота
  • Минск, «Песочница», пр. Машерова 11/11

KOTLIN/Everywhere Minsk

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1664 дня назад
7 сентября 2019 c 10:00 до 19:00
Минск
«Песочница», пр. Машерова 11/11

7 сентября в Минске состоится первая бесплатная конференция для тех, кто изучает и использует в работе язык Kotlin.

KOTLIN/Everywhere Minsk — это некоммерческая конференция, организованная силами сообществ Belarus Kotlin User Group и Google Developer Group Minsk.

Доклады уже доступны .

На конференции будут обсуждать темы:

General Kotlin: все о Kotlin и его особенностях

- Kotlin/Multiplatform
- Kotlin/Android
- Kotlin/JVM
- Kotlin для Backend и Cloud

Если эти темы у вас находят отклик и есть релевантный опыт с которым хочется поделиться, можешь предложить свой доклад здесь. Мы поможем подготовиться.

Чат в Telegram для обсуждения вопросов @ktminsk.

Доклады KOTLIN/Everywhere Minsk


lighter Как в Juno пытались подружить Kotlin и JSON / Павел Щорс / Juno

Павел поделится опытом работы компании Juno с JSON в языке Kotlin. Покажет как неплохие решения со временем превращаются в раздражающий legacy, и что с этим делать. Расскажет о том какие архитектурные решения могут помочь в достижении дзена парсинга.


Леонид СтарцевДизайн kotlinx.serialization / Леонид Старцев / JetBrains

Леонил Старцев расскажет о библиотеке kotlinx.serialization, зачем она была создана, какие дизайновые решения были приняты в процессе её написания. О том, как она работает изнутри и как программисты могут ей пользоваться и расширять её.


Oleg SemenSliced but whole. A little adventure in multiplatform world / Oleg Semen / Lviv Kotlin User Group Lead

Доклад на английском языке

I’ll show you all the obstacles on your way to running Kotlin Multiplatform project along with the ways to overcome these obstacles. As a result, you’ll see 3 apps for each platform: JVM js and native that are written fully in Kotlin share some common code and communicate with each other in real-time.


Marharyta NedzelskaFear and Loathing in Scala and Kotlin interop / Marharyta Nedzelska / WIX, Kiev Kotlin User Group Lead

В этом выступлении мы не будем сравнивать двух жителей JVM: Kotlin и Scala. Мы попытаемся понять, как они могут сосуществовать в одной кодовой базе, зачем нам такие отношения, какие могут возникать проблемы и как с ними бороться. Иногда доклад будет смешным, иногда болезненным, иногда ностальгическим … Все как в реальной жизни.

У нас была 1 неделя, 2 Scala разработчика, 1 Scala артефакт, куча Kotlin библиотек, 1 книга про Kotlin, пара микросервисов, 2 системы сборки и людимая IntelliJ idea. Не то, чтобы это всё было нужно, но раз начал коллекционировать "наркоту", то иди в своём увлечении до конца. 


Ilmir UsmanovCrossinline suspend — a minor feature as a huge timesink / Ilmir Usmanov / JetBrains

В kotlinx.coroutines 1.2.0 были представлены Flow — холодны потоки для kotlinx.coroutines. Ильмир расскажет о невидимой части реализации Flow — фиче языка, которая используется не так часто, но все еще требуется. Что это за фича? Как компилятор взаимодействет с ней? Как много времени потребовалось для ее реализации, а главное зачем?


Marcin MoskalaKotlin not-to-do list / Marcin Moskala / Kt.Academy

Доклад на английском языке

Kotlin предоставвляет нам множество возмодностей, но с большой силой приходит и ответственность. Чего мы должны избегать делать в Kotlin? Какие внутренние контракты в Kotlin  с точки зрения различных функций? Что опасно и чего следуем избегать? Как писать правильно и идиоматично?


Migrating Spring Boot apps from annotation-based config to Functional with Kotlin / Nicolas FrankelHazelcast

Доклад на английском языке

In the latest years, there has been some push-back against frameworks, and more specifically annotations: some call them magic. Obviously, they make understanding the flow of the application harder.

Spring and Spring Boot latest versions go along this trend, by offering an additional way to configure beans with explicit code instead of annotations. It’s declarative in the sense it looks like configuration, though it’s based on Domain-Specific Language(s). This talk aims to demo a step-by-step process to achieve that.


Аркадий ИвановReaktive: реактивное программирование в Kotlin Multiplatform / Аркадий Иванов / Badoo

В наши дни реактивное программирование — один из ключевых навыков мобильного (и не только) разработчика. Его успешно применяют при разработке и под Android, iOS и другие платформы. С появлением Kotlin Multiplatform Project возникает желание применять реактивное программирование и в нём. В своём докладе Аркадий расскажет о новой библиотеке Reaktive и как её использовать в Kotlin Multiplatform.


Александр ПогребнякKotlin Multiplatform с точки зрения бизнеса / Александр Погребняк / IceRock

В докладе Александр расскажет что изменилось в производстве мобильных приложений при переходе на Kotlin Multiplatform для менеджеров проектов, заказчиков и разработчиков. Стоила ли игра свеч? Готова ли технология к продакшену? Позволяет ли он реально улучшить разработку? 


Андрей КовалёвiOS & Kotlin. Путь приложения от начала до публикации в AppStore / Андрей Ковалёв / IceRock

Каково это использовать Koltin на iOS? Улучшает это разработку или только на потеху Android Kotlinистам? Андрей расскажет как он писал проект в котором используется Swift и Kotlin, с какими трудностями столкнулся в процессе, что упростило жизнь, как Kotlin/Native помог в последствии с изменениями требований заказчика, а также что нашли потом андроидщики на codereview =)


Почему я вновь хочу писать на Java / Степан Чурюканов / Flo Health Inc

Степан расскажет о личном опыте разочарования в любимом языке — Kotlin, который сулил всем невероятные новые возможности, светлое будущее для каждого и океаны читабельного лаконичного кода.

 

 

Дата: 07.09.2019

Welcome Coffee: 10:00 — 11:00 
Время: 11:00 — 18:00

Если вы не получили письмо-подтверждение на посещение встречи, у вас будет возможность посмотреть видео докадов на нашем YouTube, которые мы запишем благодаря компании Juno.

Присоединяйтесь к минскому сообществу Kotlin и GDG Minsk!

До встречи 7 сентября на KOTLIN/Everywhere Minsk!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше